• slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1
  • slidebg1

  • TITRE
    Boris Godounov
  • SAISON
    1980-1981
  • TYPE
    Opéra
  • COMPOSITEUR
    Modeste Moussorgski
  • LANGUE
    Chanté en russe
  •  
  • DESCRIPTIF
    Drame musical populaire en quatre actes et un prologue
  • LIVRET
    Modeste Moussorgski d'après la chronique dramatique d'Alexandre Pouchkine et l'Histoire de l'Etat russe de Nikolay Karamzin
  • TYPE PRODUCTION
    Coproduction ( avec le Théâtre Municipal d'Avignon et l'Opéra du Nord (Lille) )
  • VERSION
    de Nikolaï Rimsky- Korsakov
  • ORCHESTRE
    Orchestre de la Suisse Romande
  • LIEU
    Grand Théâtre de Genève
  •  
  • Dates représentations
  • 12.05.1981 / 19h00
  • 15.05.1981 / 19h00
  • 18.05.1981 / 19h00
  • 21.05.1981 / 19h00
  • 24.05.1981 / 19h00
  • 27.05.1981 / 19h00
  • 31.05.1981 / 19h00
  • Distribution
  • Yuri Ahronovitch
    Direction musicale
  • Petrika Ionesco
    Mise en scène
  • Petrika Ionesco
    Décors
  • Florica Malureanu
    Costumes
  • Paul-André Gaillard
    Direction choeurs
  • Matti Salminen
    Boris Godounov
  • Wieslaw Ochman
    Grigori (le faux Dimitri)
  • Robert Tear
    Le Prince Chuisky
  • Gwynne Howell
    Pimène
  • Aage Haugland
    Varlaam
  • Florindo Andreolli
    Missail
  • Anthony Rolfe Johnson
    l'Innocent
  • Luigi De Corato
    Rangoni
  • Hartmut Welker
    Tchelkalov
  • Giovanni Foiani
    Nikitich
  • Viorica Cortez
    Marina
  • Christine Barvaux
    Xenia
  • Marijke Hendriks
    Fiodor
  • Arlette Chedel
    La Nourrice
  • Jocelyne Taillon
    l'Hôtesse
  • Maurice Auzeville
    Kroutchtchov
  • Maurice Auzeville
    Le boyard de la cour
  • Dirk Sagemüller
    Lavitzki
  • Hartmut Welker
    Tchernikovski
  • Michel Bouvier
    Mitioukha
  • Antonio Ribeiro
    Un paysan
  • Richard Corena
    Régisseur/e de production
  • Jean-Michel Broillet
    Régisseur/e
  • Paul Imbach
    Régisseur/e
  • Choeur Fixe
  • Mario Aeby
    Ténor
  • André Alexander
    Basse
  • Maria Angélica Catalan
    Soprano
  • Gotthelf Anton Bürgi
    Basse
  • Shana Arzoni
    Soprano
  • Léopoldo Barbasini
    Ténor
  • Jaume Baro
    Ténor
  • Rosale Bérenger
    Alto
  • Hélène Boillat
    Soprano
  • Remo Cambiati
    Basse
  • Laura Cappio
    Alto
  • Jordi Constanti
    Ténor
  • Maria Del Pilar Cuevas
    Soprano
  • Michaela Dittmar-Agostinetti
    Alto
  • Hans Frei
    Basse
  • Maria Gaydarova
    Alto
  • Jannis Ghioulpaloglu
    Basse
  • Gregor Koubrak
    Basse
  • Marga Liskutin
    Soprano
  • Claude Monfray
    Alto
  • Parvan Netchov
    Ténor
  • Rosine Paychère
    Alto
  • Humbert Peila
    Baryton
  • Antonio Ribeiro
    Ténor
  • Judith Rickinson
    Soprano
  • Daniel Rouard
    Basse
  • Gino Segatori
    Ténor
  • Ghislaine Stoll
    Alto
  • Michel Taillandier
    Ténor
  • Chiyo Thibout
    Soprano
  • Carlos Vargas
    Ténor
  • Ilona Vernay
    Soprano
  • Helga Wangen
    Soprano
  • Antoinette Wuarin
    Alto
retour liste